Распределение долей и порядок пользования квартирой при передаче на основании закона о приватизации.

Вопрос №16452710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2019, 19:06
В договоре передачи квартиры на основании закона о приватизации, указано следующее: Участники общей долевой собственности определили следующее распределение долей: Иванов И.С. - 1/3 доли, Иванова А.А. - 1/3 доли, Иванова М.И. - 1/3 доли. Вышеперечисленные участники общей долевой собственности определили порядок пользования квартирой: Жилые комнаты площадью 17,80 кв.м (номер помещения 5) + 10,3 кв.м (номер помещения 6) переходят в пользование Иванова И.С., Ивановой А.А., Ивановой М.И. Остальные помещения находятся в общем пользовании. Не понимаю, это значит, что в частную собственность перешли только жилые комнаты, а остальные помещения квартиры остались в собственности администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ивановы являются собственниками всей квартиры. Просто дольщики договорились об определенном порядке пользования комнатами, чтобы друг другу не мешать и не спорить кто в какой комнате будет проживать в порядке ст. 247 ГК РФ. Понятие "помещения общего пользования" означает, что этими помещениями могут пользоваться все дольщики (все Ивановы). То есть все Ивановы могут проходить по коридорам квартиры, пользоваться санузлом, кухней.

20.10.2019, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Значит все перешло в собственность. Просто в отношении коридора и пр. определили порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Между собой.

20.10.2019, 19:07

Нет, не значит, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" они приобрели право собственности на всю квартиру. Просто определили порядок пользвоания согласно ст.247 ГК РФ.

20.10.2019, 19:07
Это лучший ответ

Остальные помещения перешли не в общую долевую собственность, а в общую совместную собственность (209 ГК РФ). Это совершенно разные вещи. Порядок пользования согласно статье 247 ГК РФ определили. Это обязанность суда если было такое исковое требование.

20.10.2019, 19:07

Здравствуйте Григорий

По закону в собственность переходит все имущество, а места общего пользования остаются общими в силу их не делимости. Вы можете установить порядок пользования местами общего пользования на основании ст. 247 ГК РФ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

20.10.2019, 19:11

Не совсем понятно зачем отдельно указано, что жилые комнаты переходят в пользование Иванова И.С., Ивановой А.А., Ивановой М.И.

И отдельно указано, что остальные помещения находятся в общем пользовании.

Ведь больше в приватизации никто не участвовал, и по сути и жилые комнаты и остальные помещения в таком случае находятся в пользовании всех трех Ивановых.

20.10.2019, 19:26

Это некорректное составление договора. По - просту тот, кто составлял договор, не подучал что пишет. По сути, это пустое соглашение о порядке пользования квартирой.

20.10.2019, 19:27

Просто определили, кто какой комнатой будет пользоваться согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ну а статус мест общего пользования не изменился. Так что никакого нарушения Закона в данном случае Нет.

20.10.2019, 19:27

Сказано так потому что так положено писать.

Проблема в чем?

20.10.2019, 19:27
Это лучший ответ

По закону в собственность переходит все имущество, а места общего пользования остаются общими в силу их не делимости ст. 247 ГК РФ

Вы же не можете поделить допустим кухню, с/у и коридор допустим, поэтому в документе так и пишется. Радел в натуре невозможен в силу ст. 252 ГК РФ

См. мой ответ.

В договоре обязаны были прописать, что местами общего пользования могут воспользуются все

20.10.2019, 19:29