Можем ли мы написать отказ в предоставлении такой информации, сославшись на то, что она не имеет значения для дела?
Отказ на этом этапе от предоставления сведений по определению суда повлечет для Вас неблагоприятные процессуальные последствия. И дело даже не в штрафе. Если ответчик обратился в суд за истребованием определенных сведений, следовательно он этими сведениями хочет обосновать свою позицию. Непредоставление сведений с Вашей стороны, если суд сочтет, что эти сведения необходимы для разрешения дела, может повлечь признание судом факта, для выяснения которого сведения запрашивались, установленным или опровергнутым.
Поэтому активно возражать против ходатайства ответчика необходимо на этапе заявления такого ходатайства. Если суд уже принял ходатайство ответчика, то Вам необходимо сосредоточить свои усилия на опровержение факта, который хочет подтвердить или опровергнуть ответчик, в самом процессе и, тем самым - исключения данного доказательства из материалов дела. При этом нужно использовать положения ст. ст. 59, 60 ГПК РФ об относимости и допустимости доказательств. Если в процессе выявится неосновательность заявленных ходатайств ответчика, влекущих затягивание процесса, то Вы вправе заявить ходатайство о взыскании с ответчика компенсации за потерю времени, в порядке ст. 99 ГПК РФ.
С уважением,