Хранение информации организацией в рамках уголовного дела - сроки и обязанности.

Вопрос №18883616 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 00:32
Являюсь сейчас подсудимым по уголовному делу. В материалах дела имеется информация полученная по запросу следователя из одной организации, данная информация редактировалась. Для установления подлинника соответствуют ли сведения с этой организации информации что имеется в томах в эту организацию был отправлен запрос судебный, ответ получен, но ответ получен в таком виде что мол да на такой-то запрос следователя мы ответ отправили, ответ на запрос следователя был отправлен и это подтверждается корреспонденцией этой организации и ВСЕ. Но саму копию информации по этому ответу предоставлено не было, то есть той информации что предоставлялась следователю. Новый запрос сделать на истребование информации суд не сможет так как срок хранению данной информации закончился. Теперь вопрос, копию данной информации на запрос следователя обязана ли хранить организация какой-то промежуток времени? Именно ту информацию которую предоставила следователю, не просто корреспонденцию что мол да мы отправляли и получали такой запрос, а именно копию этого ответа на запрос? И если обязаны то сколько по времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки хранения документов разных категорий разнятся - по ссылке полезная информация -

www.consultant.ru

Документ Вашей категории может и не иметь точного срока хранения, но всяко 3 года и после экспертная комиссия решает про уничтожение.

Рекомендую ходатайствовать об исключении доказательства - раз там исправления и т.д.

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

Пусть суд сам истребует информацию - не могут дать - в пользу подсудимого!

18.11.2021, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Денис!

Согласно Приказа Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" срок хранения «Постоянно» означает, что дело следует хранить не менее 10 лет, если организация не является источником комплектования государственного (муниципального) архива. Через 10 лет дело можно уничтожить. Организации-источники обязаны хранить документы со сроком «Постоянно» столько, сколько будет существовать организация. Затем решение о приеме их на государственное хранение принимает архив. Срок хранения «До минования надобности» не может быть менее одного года

Поэтому, если запрос следователя и ответ ему отнесен в текущую переписку, или на чиновничьем языке, в наряд, то он хранится не более 1 года.

18.11.2021, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона.

В вашем случае речь идет об исходящей корреспонденции организации.

Исходящие документы — это все письма и документы, которые организация отправляет по почте или с курьером, передает внешним лицам и организациям. Исходящая документация, как и входящая, хранится в организации в общем случае 5 лет.Ответ на запрос следователя - это исходящая корреспонденция организации и срок ее хранения 5 лет.

Если не предоставят копию ответа то ходатайствуйте на основании статьи 235 УПК РФ об исключении из числа доказательств-этой информации.

18.11.2021, 05:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

1. Юрист, который пишет про Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 и про якобы про обязательный срок хранения всех документов во всех организациях-не менее 10 лет, вводит в заблуждение.

2. На самом деле, этот Приказ устанавливает разные сроки хранения для различных категорий документов. Это может быть срок хранения и 10 лет, и 5 лет, и 1 год, а также есть такие документы срок хранения которые предусмотрен "до минования надобности",т.е. сама организация решает-нужен ей этот документ или нет.

3. Если следователю дан ответ, что срок хранения информации закончился,значит так оно и есть. И закон уже не устанавливает обязанности организации хранить эту информацию после того как дан ответ следователю.

4. Здесь следователь уже сам виноват-ему нужно было произвести выемку документов из организации, тогда вся информация у него имелась, а он ограничился направлением бумажных запросов.

5. Поэтому в случае сомнения в подлинности информации, она не может быть использована в качество доказательства виновности лица, поскольку в соответствии со ст.14 УПК РФ-

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

18.11.2021, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Правовое основание - ст.17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Хранить должны вне зависимости от запроса следователя 5 лет.

Срок хранения запроса следователя в организации и ответа на запрос в организации составляет 5 лет.

Можете ходатайствовать из вашего вопроса в соответствии со ст. 235 УПК РФ.

18.11.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Почему не отображается как выбрать лучший ответ?

18.11.2021, 01:00

Лучший ответ можно выбрать при наличии не менее 2-ответов.

18.11.2021, 05:53