Куплена пенсионеркой квартира в 2008 году, но не оформлен и не получен вычет в 13% НДФЛ. Это возможно?
Здравствуйте!
Имущественный налоговый вычет – это возврат 13%-ого НДФЛ, на который можно рассчитывать с момента покупки жилой недвижимости (точнее сказать с даты регистрации права собственности). Какую сумму НДФЛ удержали и будут удерживать с вашей зарплаты/доходов, эту же сумму и будут возвращать в виде вычета. Но у каждого вычета есть максимальный размер, об этом чуть ниже.
Так как право на вычет возникает с даты покупки, он не имеет срока годности — письмо Минфина от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141. Вычет можно получить хоть через 10 лет после покупки квартиры, даже если она уже продана.