Возможно ли получить вычет по покупке второй квартиры, если первая была приобретена до 01.01.2001?
У меня вопрос. В 2001 году была куплена квартира и получен вычет. В 2014 году была куплена еще одна квартира. Можно ли претендовать на получение вычета по второй квартире? Слышали, что это возможно, если первая квартира была куплена до 01.01.2001. Спасибо.
Лучший ответ
Налоговый Кодекс ограничивает возможность многократного использования вычета при покупке жилья. При этом ограничения были изменены с 1 января 2014 года . о жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))