Как получить паспорт Азербайджанской Республики для 13-летнего ребенка при наличии гражданства РФ?
Можно ли получить паспорт азербайджанской республики 13-летнему ребенку.
Если один из представителей ребенка является гражданином РФ.
Здравствуйте Маил.
Нет. Порядок получения азербайджанского подданства регулируется Законом «О гражданстве Азербайджанской Республики» от 30.09.1998 г. и Конституцией Республики Азербайджан. Закон определяет категории иностранных граждан, которые могут претендовать на азербайджанское подданство.
К ним относятся:
мигранты, проживающие на территории страны не менее 5 лет;
иностранные граждане,
лица, достигшие 18 лет,
иностранные граждане, владеющие национальным языком,
лица без гражданства.
По достижению совершеннолетия можно получить гражданство и паспорт Азербайджана отказавшись от гражданства РФ, независимо от гражданства представителей. Двойное гражданство в Азербайджане запрещено на законодательном уровне.