Хочу остановить справку 8 через интернет.
Для того, чтобы заказать такую справку, следует обратиться в одно из следующих госучреждений: ЖЭУ, ЖСК, управляющая организации при наличии паспортиста; местный паспортный стол; многофункциональный центр. Специалист, ответственный за оформление и выдачу свидетельства, обязан проверить все предоставленные заявителем данные по единой базе данных. Только после этого заявка будет принята в обработку. Также бумагу можно запросить по почте, отправив заявление с приложением всех требуемых бумаг. После их рассмотрения гражданину будет выслано запрашиваемое свидетельство по указанному адресу. Но данный вариант потребует намного больше времени, чем личное обращение в госучреждение.
Для того, чтобы заказать справку требуемого образца, необходимо предоставить определенный комплект документов. Список зафиксирован на законодательном уровне и изменениям не подлежит. Это значит, что иные бумаги сотрудники госучреждений запрашивать не имеют права. Перечень включает: паспорт зарегистрированного по указанному адресу родителя (так как несовершеннолетний не может быть зарегистрирован без взрослого члена семьи); свидетельство о рождении несовершеннолетнего; право собственности на жилье; нотариально заверенная доверенность, если обращается представитель.