Пользователь 9111.ru
Киров, 24.05.2020, 00:33

Правда ли что если уголовное дело возбудили глухарем, то значит уже нет шансов что преступника найдут и дело будет "живым" ?

Вопрос №17399632 из г. Киров
опубликован 24.05.2020, 00:33
Правда ли что если уголовное дело возбудили глухарем, то значит уже нет шансов что преступника найдут и дело будет "живым" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Практически все дела возбуждаются по факту, т.е. являются неочевидными ("глухари"), но когда в ходе расследования, это минимум в следствии 2 месяца, появляется виновное лицо и вина его доказана, то дело становится очевидным, виновному лицу предъявляется обвинение и дело в конечном итоге направляется через прокурора в суд.

В отношении лица дела возбуждаются, но не так часто, так как по горячим следам раскрываются преступления не всегда быстро.

Так что шансов много, что дело из неочевидного перейдет в очевидное.

24.05.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Практика разная, все зависит от фактических обстоятельств дела.

24.05.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне участковый говорил что глухарь легче возбудить, чем "живое" дело так как во втором случае нужно доказывать вину нарушителя перед тем как дело возбуждать. Он прав?

24.05.2020, 00:53

Да, так и бывает в практике.

24.05.2020, 00:55

Поэтому очень много отказных материалов в отношении конкретного лица?

24.05.2020, 00:59

Нужно знать фактические обстоятельства, чтобы ответить на этот вопрос.

24.05.2020, 01:09