Вопросы о законности покупки и хранения Феназепама в небольших количествах.
Вопрос о психотропных препаратах.
Феназепам входит в список психотропных веществ: „оборот которых ограничен и допускаются исключения в некоторых мер контроля”
Далее в перечне находится Феназепам и перечислено кол-во за кот. (как я понимаю) фиксируется правонарушение в граммах: 1, 5, 1000.
Я покупаю Феннозепам в аптеке без рецепта. Будут ли меня уголовно преследовать если найдут ко-во, недостаточное для фиксации правонарушения. Я все правильно понимаю?
1 гр = это 1000 таблеток Фенозепама; предположим если у меня нашли кол-во Фенозепама в размере 150 мг - это три упаковки, на которых нет рецепта. Будут ли преследовать меня по уголовному или любому другому кодексу за хранение 150 мг Фенозепама?
Лучший ответ
Здравствуйте. В списке указан препарат "Фоназепам". можете ознакомиться с списком по ссылке www.consultant.ru.
ознакомьтесь со ст. 6.16.1 КоАП, в которой не указано количество и размер вещества, только указано чтоб исключало состав уголовного преступления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))