Столкновение с энергосбытом - некорректный расчет и несправедливое требование оплаты электроэнергии
Энергосбыт насчитал за 14 дней-124 т.р электроэнергии. По договору расчетный период с 1 по 1-е число. Ситуация следующая:
28 февраля был распломбирован узел учета (акт имеется). 2 апреля-подали заявление на пломбировку. По факту пломбировщики явились 17 апреля (акт имеется).
Февраль нами оплачен согласно показаний, март мы оплатили по среднему потреблению как за март предыдущего года, (квитанции имеются). Энергосбыт выставил счет-фактуры: февраль-как по показаниям счетчика, март-по среднему как за март прошлого года, а апрель по максимальной установленной мощности ежечасно 38 кВт, ч х 14 дней. Ссылаются на 422 постановление и уведомили, что отключат 1 июня за не уплату 124 т.р. Энергетики утверждают, что имели право явиться в течении 14 дней на пломбировку, что и сделали в последний день срока-17 апреля. Узел учета вышел из строя не по нашей вине, восстановить оперативно не удалось, т.к. карантин и магазины не работали. Узел учета установлен на нежилом помещении-ЛПХ (животные)
Лучший ответ
Все - вытекает из условий договора, изучайте их в соответствующих частях. Законодательно - указанные правила и нормы расчетов для таких объектов не устанавливает.
Ответ неполный.