Самара, 24.05.2020, 01:58

Когда можно вернуть налоги при оспаривании кадастровой стоимости - момент подачи заявления или вынесения решения суда?

Вопрос №17399714 из г. Самара
опубликован 24.05.2020, 01:58
Заявление об оспаривании кадастровой стоимости (установление ее равной рыночной) было подано в суд в сентябре 2019, а решение вынесено только в феврале 2020. Вопрос: Налоги можно вернуть за три года с моментом вынесения судом решения или три года с момента подачи заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня смущает следующая позиция налоговой. ФНС ПИСЬМО от 27 ноября 2018 г. N БС-4-21/22899@: С учетом изложенного, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам/заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

При этом следует учитывать положения пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса (в редакции Закона N 334-ФЗ), согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога и налога на имущество физических лиц для налогоплательщиков - физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.

А учитывая, что налоги за 2016 год уже были взысканы через суд, то прошу уточнить подлежат ли они перерасчету именно в данном случае. Для последующей смерти с налоговой и отменой решения суда.

24.05.2020, 05:03

Вопрос - не в мнении налоговой. Вопрос - в принятых судебных актах. Если решение суда не отменено - перерасчета не будет.

24.05.2020, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.klerk.ru

24.05.2020, 04:36

Меня смущает следующая позиция налоговой. ФНС ПИСЬМО от 27 ноября 2018 г. N БС-4-21/22899@: С учетом изложенного, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам/заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

При этом следует учитывать положения пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса (в редакции Закона N 334-ФЗ), согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога и налога на имущество физических лиц для налогоплательщиков - физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.

А учитывая, что налоги за 2016 год уже были взысканы через суд, то прошу уточнить подлежат ли они перерасчету именно в данном случае. Для последующей смерти с налоговой и отменой решения суда.

24.05.2020, 05:03

Вопрос - не в мнении налоговой. Вопрос - в принятых судебных актах. Если решение суда не отменено - перерасчета не будет.

24.05.2020, 05:10

Ну так решение суда будут пересматривать по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам и я спрашиваю про нормы определяющие с какого момента отчитываются три года на перерасчет налогов. С момента подачи заявления в суд или с момента и вынесения решения. В ваших ответах пока не было ссылки ни на один нормативный акт, который бы отвечал на данный вопрос.

24.05.2020, 05:20

Вы говорите о вновь открывшихся обстоятельствах и пересмотре налога по нему - Вам какая разница, сколько лет прошло, пересматривается само решение, в связи с определенным основанием, когда бы оно ни выявилось.

24.05.2020, 05:25