Право инвалида 1-й группы по зрению на бесплатную юридическую помощь по уголовному делу - нормативные документы и закрепленное в законе положение
Оказание людям с инвалидностью льготных юридических услуг регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".
Бесплатно оказывается юридическая помощь инвалидам 1 группы, а также инвалидам 2 группы. Также бесплатно могут получить юридическую помощь дети-инвалиды и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания.
Бесплатную юридическую помощь оказывают государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.
Список адвокатов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь, публикуются на сайте государственных органов и адвокатских палат. Например, в Москве такой список публикует Департамент труда и социальной защиты населения и Адвокатская палата города Москвы.
Также списки государственных бюро и адвокатов, оказывающих бесплатную помощь инвалидам, публикуются на сайте управлений Министерства Юстиции субъекта РФ, в котором Вы проживаете.