Могу ли я получить единавременную выплату средств в пенсионном фонде, деньги находятся в негосударственном фонде.
Здравствуйте!
Средства на формирование накопительной пенсии вы направляли в негосударственный пенсионный фонд. При достижении возраста выхода на пенсию Вы вправе получить единовременную выплату накопленных средств. Условие для получения единовременной выплаты - размер накопительной пенсии менее 5% размера суммы рассчитанных страховой и накопительной пенсии.
Для получения выплат обращайтесь в негосударственный фонд.
Федеральный закон "О накопительной пенсии"Статья 6.
3. ...Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости... и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Статья 9.
4. ... Застрахованное лицо, формирующее пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, может обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии к этому страховщику по месту его нахождения.
Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.