Может ли оспорить наследство двоюродный брат с родной внучкой?
Здравствуйте Владимир
Вопрос не ясен, быть может это завещание или по закону наследуется, в любом случае наследниками первой очереди в рамках закона являются дети, родители и супруг наследодателя. Двоюродные братья в первую очередь не наследуют, а внуки наследуют только по праву представления.
Если есть наследники первой очереди (дети, супруг, родители), то наследуют они.
Если есть завещание, а из наследников только двоюродный брат, то он, теоретически, мог бы оспаривать завещание, но при наличии оснований для оспаривания.
Родная внучка умершего-это наследник по праву представления. Она тоже может оспаривать что-либо, если она будет призвана к наследованию.
А вообще, Ваш вопрос не совсем корректен. Дать однозначный ответ сложно.
Может ли двоюродный брат получить или разделить с внучкой наследство по закону (завещания нет) (дом в деревне) ...?
Если внучка-это дочь умершего ребенка наследодателя, то именно она унаследует имущество.
Она наследница по праву представления после первой очереди.
Двоюродный брат - нет. Его очередь следующая. Он не наследует при наличии внучки.