Назарово, 24.05.2020, 07:24

Может ли оспорить наследство двоюродный брат с родной внучкой?

Вопрос №17399922 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2020, 07:24
Может ли оспорить наследство двоюродный брат с родной внучкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Вопрос не ясен, быть может это завещание или по закону наследуется, в любом случае наследниками первой очереди в рамках закона являются дети, родители и супруг наследодателя. Двоюродные братья в первую очередь не наследуют, а внуки наследуют только по праву представления.

24.05.2020, 07:26

Если есть наследники первой очереди (дети, супруг, родители), то наследуют они.

Если есть завещание, а из наследников только двоюродный брат, то он, теоретически, мог бы оспаривать завещание, но при наличии оснований для оспаривания.

Родная внучка умершего-это наследник по праву представления. Она тоже может оспаривать что-либо, если она будет призвана к наследованию.

А вообще, Ваш вопрос не совсем корректен. Дать однозначный ответ сложно.

24.05.2020, 07:34

Может ли двоюродный брат получить или разделить с внучкой наследство по закону (завещания нет) (дом в деревне) ...?

24.05.2020, 07:47

Если внучка-это дочь умершего ребенка наследодателя, то именно она унаследует имущество.

Она наследница по праву представления после первой очереди.

Двоюродный брат - нет. Его очередь следующая. Он не наследует при наличии внучки.

24.05.2020, 07:49