Как оформить поездку военнослужащего на личном автомобиле с семьёй в отпуск из Москвы в Ростов-на-Дону?
Я - военнослужащий. Могу ли я приехать на личном автомобиле в отпуск с семьёй из Москвы в Ростов-на-Дону? Что для этого нужно иметь с собой, чтобы проехать беспрепятственно (в машине - жена-военнослужащая и 4 детей, один из которых - военнослужащий, одному исполнилось три дня назад 14 лет, двое - несовершеннолетних)?
Здравствуйте!
Если у Вас есть, где проживать - то смотрите какие области Вам придется проехать и выписываете пропуск на всех лиц старше 14 лет по каждой проезжаемой области. По прибытии Вам придется пройти карантинный режим 2 недели, уведомив о своем прибытии администрацию Ростова на Дону. При этом учтите, пропуск в области дается на 2 часа, поэтому оформлять желательно сразу перед въездом на границу новой области. Потому, что некоторые расстояния очень большие и можно не успеть проехать. При въезде в каждую область уже столкнетесь с сотрудниками ДПС, которые обяжут предъявить цифровой пропуск. В некоторых областях приходится стоять долго - еще и температуру меряют в медицинском автобусе. Есть риск подцепить инфекцию. И вообще стоишь по 2,3 часа в пробке образовавшейся на посту.
Я езжу по адвокатскому удостоверению, и себе пропуск сразу оформила на сайте стоп. Короновирус - у меня нет ограничений по времени, но вот также отвезла родителям детей на каникулы из Москвы в Курск и им приходилось оформлять в дороге. Получилось три области. Дорога из приграничного контроля очень затянулась и цифровые пропуска не везде сразу получалось брать. Все виснет. Так что приготовьтесь к тому, что дорога очень сильно может затянуться по времени и доставит много психологического дискомфорта.
Удачи Вам!