Водоканал взял 14521=40 за самовольное пользование водой в течение 31 суток у водонапорной башни
Людмила!
Из Вашего вопроса неясно в каком статусе Вы выступаете? Частный владелец, председатель (член) товарищества?
В соответствии с Разъяснением Федеральной антимонопольной службы от 25 декабря 2013 г. “О правомерности передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, (котельных, водонапорных скважин, водонапорных башен и др.), находящимися в государственной и муниципальной собственности”
В соответствии с частью 1 статьи 41.1 Федерального закона 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных указанным Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 указанного Федерального закона..В соответствии с частью 6 статьи 41.1 данного Федерального закона договор аренды систем и (или) объектов, указанных в части 1 указанной статьи, заключается по результатам проведения конкурса на право заключения этого договора в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей и на условиях, предусмотренных конкурсной документацией, а также в заявке на участие в конкурсе, поданной участником торгов, с которым заключается договор.
Вы можете проверить основания предоставления прав водоканалу.
Если он пользуется монопольным правом без проведения соответствующих конкурсных процедур, то Вы имеете право обратиться в Антимонопольную службу.
Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"
""Статья 20. Организация коммерческого учета установлено.
1. Коммерческому учету подлежит количество:
1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2021 в п. 2 ч. 1 ст. 20 вносятся изменения (ФЗ от 01.04.2020 N 84-ФЗ).
""2) воды, транспортируемой организацией, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, по договору по транспортировке воды;
3) воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки по договору по водоподготовке воды;
10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:
1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
2) в случае неисправности прибора учета;
3) при нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.
По смыслу этой статьи Вам должны были предложить заключение договора на водоснабжение. Водонапорная башня должна быть обеспечена приборами учета.
Применение к Вашему случаю п.10 Вы можете оспорить в суде, при доказывании факта отсутствия других альтернативных способов учета потребления воды.