LSN Messenger
Челябинск, 24.05.2020, 08:49

Может ли исполняться приговор не вступивший в законную силу.

Вопрос №17400082 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2020, 08:49
Может ли исполняться приговор не вступивший в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не может, однако на практике бывает, что ещё до вступления в законную силу, лицо, которому назначено наказание виде реального лишения свободы, отправляют для отбытия наказания (мотивируя это перегруженностью СИЗО).

24.05.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
вот и я говорю...

Сергей, если такое происходит, значит пора обращаться в прокуратуру с жалобой, так как приговор не вступивший в законную силу не может исполняться в силу закона.

24.05.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
какого?

А есть какая то конкретно статья для ссылки?

24.05.2020, 08:57

Норм законодательства нет, ведомственные инструкции, которые объясняют крайней необходимостью и т.д.

24.05.2020, 09:02

Опишу конкретнее. Были отменены апплц. И касс. Решения, приговор таким образом не имеет законной силы. Но ВС РФ, считает, что приговор должен исполняться на основании испытательного срока. Я говорю, что приговор не должен исполняться, так как не вступил в ЗС.

24.05.2020, 09:08

Добрый день ещё раз, у Вас отменили кассацию и апелляцию и направили на новое рассмотрение и оставили по месту отбытия наказания, а участие в суде с помощью ВКС?

24.05.2020, 09:11

Конституционного суда?

Было условное осуждение с выполнением обязанности об отметки. Я на нее не пришел, т.к. приговор не вступил в ЗС. Суд считает, что не смотря на этот факт, я должен был прийти, т.к. есть испытательный срок.

24.05.2020, 09:16

Обжалуйте, на Вас не могут быть наложены обязанности не вступившим приговором, за исключением обязанностей, который налагаются как мера пресечения до вступления приговора в законную силу.

24.05.2020, 09:19