Санкт-Петербург, 24.05.2020, 09:06

Я в разводе и у меня и ребёнка разные фамилии теперь, может ли он при получении паспорта в 14 лет взять мою фамилию?

Вопрос №17400121 из г. Самара
опубликован 24.05.2020, 09:06
Я в разводе и у меня и ребёнка разные фамилии теперь, может ли он при получении паспорта в 14 лет взять мою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если нет возможности согласовать этот вопрос со вторым родителем? Мы прживаем в разных городах и он не общается с нами.

24.05.2020, 09:16

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

24.05.2020, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скорее всего, Да! Только надо будет заявить Об этом, в письменной форме, при оформлении паспорта.

24.05.2020, 09:11

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

24.05.2020, 09:12

А если нет возможности согласовать этот вопрос со вторым родителем? Мы прживаем в разных городах и он не общается с нами.

24.05.2020, 09:16

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

24.05.2020, 09:17

От алиментов он не уклоняется. Но вот от воспитания да.

24.05.2020, 09:26

Устанавливайте данный факт, путем направления жалобы в орган опеки на отказ второго родителя от участия в воспитании ребенка. Если вам неизвестно место жительство отца ребенка, то это тоже повод для рассмотрения вопроса о смене фамилии без мнения отца ребенка.

24.05.2020, 09:29