Какие документы нужны для смены фамилии ребенка, который хочет взять девичью фамилию матери при получении паспорта?
при получении паспорта - в 14 лет - без согласия отца ребенок не сможет сменить фамилию - нужно нотариальное согласие отца
Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
обратитесь в ЗАГС и напишите заявление на смену ФАМИЛИИ