ПФР советует выбрать между пенсией по старости и инвалидности - правомерно ли это?

В территориальное отделение ПФР обратилась гражданка Ялинчук О.Н. 58 лет за назначением страховой пенсии по инвалидности. От соседки Ялинчук О.Н. слышала, что в случае установления инвалидности ей полагается ежемесячная денежная выплата. Инвалидность Ялинчук О.Н II группы подтверждается соответствующим заключением МСЭ и справкой. В связи с тем, что Ялинчук О.Н. является получателем страховой пенсии по старости, сотрудники ПФР предложили ей выбрать вид пенсионного обеспечения: по старости или по инвалидности. Относительно установления ежемесячной денежной выплаты сотрудники ответили отказом. Правомерна ли консультация сотрудников ПФР. Подготовьте ответ со ссылками на нормы действующего законодательства.
Лучший ответ

Для студентов решение задач на возмездной основе!