Омск, 24.05.2020, 10:13

Пропущенный срок переосвидетельствования - иск о компенсации морального вреда и невыплаченных суммах пенсионного обеспечения.

Вопрос №17400305 из г. Омск
опубликован 24.05.2020, 10:13
Я пропустил срок переосвидетельствования и прошел его только через год после назначенного срока. Выплата страховой пенсии по инвалидности была на этот срок прекращена. Я обратился в суд с заявлением об истребовании невыплаченных сумм пенсионного обеспечения, а также за компенсацией морального вреда. Подлежит ли данный иск удовлетворению в части компенсации морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный иск не подлежит удовлетворению как в части материальных требований так и в части компенсации морального вреда!

24.05.2020, 10:17

Можете назвать фз на который вы опирались?

24.05.2020, 10:19

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)

"О страховых пенсиях"

пункт 2 части 10 статьи 22

10. Страховая пенсия назначается на следующие сроки:

2) страховая пенсия по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Часть 2 ст.151

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

24.05.2020, 10:32