Шахты, 24.05.2020, 10:30

Как определить исковую давность при продаже просроченной задолженности банком коллекторам.

Вопрос №17400358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2020, 10:30
Как исчисляется срок исковой давности, если банк подал в суд на взыскание просроченной задолженности, но не расторг при этом кредитный договор. Задолженность по решению суда выплачена, а затем кредит продан коллекторам, которые опять подали в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Срок исковой давности исчисляется от даты последнего платежа

Таким образом, если наступил платёж, а вы его не выполнили, то именно с этой даты будет применяться срок исковой давности три года по статье 196 ГКРоссийской Федерации.

24.05.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

С ваших слов "Задолженность по решению суда выплачена". Получается, что колекторам продали пустой договор без долга. Какой смысл им подавать в суд? Деньги от приставов до сих пор не поступили законному взыскателю? Ситуация не понятно описана вами...

24.05.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Долг можно частично списать, а при наличии ряда условий и вовсе списать! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

24.05.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Считаются ли платежами по кредитному договору суммы, перечисленные судебными приставами в исполнении судебного решения о взыскании просроченной задолженности?

24.05.2020, 10:43

Нет. Только те даты и суммы, которые наступили, но не указаны в судебном решении. А Вы их не оплатили.

24.05.2020, 11:08