Скажите в больнице закрыли отлеление с 12 сотрудниками на обсервацию как им платить заработную плату.

Вопрос №17400600 из г. Курск
опубликован 24.05.2020, 11:59
Скажите в больнице закрыли отлеление с 12 сотрудниками на обсервацию как им платить заработную плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Работодатель в этом случае может для этих работников объявить простой своим приказом с выплатой им не менее 2/3 от их оклада согласно статей 72.2, 157 Трудового кодекса РФ.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Всего Вам доброго.

24.05.2020, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это должен решить работодатель. Думаю средний заработок должны сохранять в этом случае.

24.05.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Дело в том что они то находятся в отлелении с больными и выполняют работу только едедневно так у них будет часов больше нормы.

24.05.2020, 12:06

Уважаемая Инна!

Если сотрудники этого отделения работают, простой работодатель не объявлял своим приказом, то им заработную плату работодатель обязан выплачивать за их работу пропорционально отработанному ими времени, исходя из их размера заработной платы.

Если трудовые права этих работников будут нарушены работодателем, они вправе это обжаловать в федеральную инспекцию труда в прокуратуру или в суд в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

24.05.2020, 12:12