LSN Messenger
Кострома, 24.05.2020, 13:13

Могут ли бывшие мужья зарегистрировать новорожденных по месту прописки в домах, которые не принадлежат им?

Вопрос №17400809 из г. Кострома
опубликован 24.05.2020, 13:13
Я являюсь собственницей дома. Я прописала там бывшего мужа три года назад, муж (не собственник). Мой бывший муж женился. Его новая жена ждет ребенка. Может ли он после рождения ребенка зарегистрировать его по месту своей прописки моём доме. Без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет. Вашего согласия не потребуется.

Но можете его легко выселить и выписать, предъявив иск в суд..

24.05.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями.

По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ.

24.05.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации одного из родителей не требуется согласие собственника. Если это Ваше личное имущество (не совместное), то прекратить регистрацию Вы можете бывшего мужа вместе с его ребенком по решению суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Всё понятно.

Вам следует выписать бывшего мужа через суд, иначе сможет прописать своего ребёнка.

25.05.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В разводе с мужем 10 лет. После этого я купила дом, где его и прописала 3 года назад. Я одна собственник, но ещё прописана я там, и наш взрослый сын. Жилая площадь дома 27 квадратов, общая 35 квадратов. Так неужели ещё на таких квадратах пропишут новорождённого ребёнка моего бывшего мужа?

25.05.2020, 20:01

Конечно пропишут. Кв.м. вообще никакого значения не имеют...

25.05.2020, 20:11

Быстро снимайте мужа с регистрационного учета, пока ребенок не родился!

25.05.2020, 20:15