Нападение на улице - оценка действий нарушителя и нарушение законов
На улице произошел скандал. Я чтобы избежать конфликта стал уходить. Нападающий подбежал и перегородил мне дорогу, схватил за куртку и сказал "Ты че рамсишь?". Почувствовав угрозу нападения, что сейчас может начаться драка, я применил против него перцовый баллончик. Можете дать оценку действиям нападающего, какие законы он нарушил?
Нападавший совершил хулиганство, сопряжённые с нарушением неприкосновенности личности и угрозой причинения вреда здоровью. Использование газового баллона абсолютно правомерно, но де-факто вопрос произвола полицейских и прокурора. Потому что по судебной практике у простых людей в этой стране нет права на самозащиту, и, если вас привлекают хотя бы подозреваемым, вам нужен хороший профессиональный защитник.