Мытищи, 24.05.2020, 18:09

Как правильно составить заявления на отмену решения и приостановление исполнительного производства - одним документом или отдельно?

Вопрос №17401625 из г. Москва
опубликован 24.05.2020, 18:09
Подготовил три заявления: 1. На отмену заочного решения. 2. На восстановление срока для подачи заявления на отмену заочного решения. 3. На приостановление исполнительного производства. Вопрос:"Можно ли их объединять в одном документе или лучше каждое заявление отдельно? Если посылать три отдельных документа вместе, нужно ли к каждому прикладывать одни и те же доказательства?"
Лучший ответ
Рекомендуется

В одном документе это нельзя объединить. Это три разных документа. Так что подавайте отдельно. А доказательства можете прикладывать одинаковые, если они имеют отношение к данному вопросу.

24.05.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление с отменой заочки можно совместить, а вот о приостановлении исполнительного производства необходимо направить отдельно, поскольку разные предметы рассмотрения заявлений.

24.05.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Руководствуясь положениями статьи 35 ГПК РФ, прошу:

1. Отменить заочное решение.

2. Восстановить срок для подачи заявления на отмену заочного решения.

3. Приостановить исполнительное производства.

24.05.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что при совмещении заявления по отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока, судья не сможет сразу принять решение по обоим пунктам, а примет решение по заявлению о восстановлении сроков, даст время на обжалование (15 дней) и лишь потом будет новое заседание по этому же заявлению, но рассматриваться будет пункт об отмене заочного решения?

24.05.2020, 19:17

Добрый день!

Все заявления желательно направлять отдельно, к каждому соответственно прикладывать необходимые предусмотренные приложения.

24.05.2020, 20:00

Если все три заявления направить отдельно, они могут попасть к разным судьям. У меня уже было подобное. Как быть тогда? Ведь они взаимосвязаны. Тем более срок рассмотрения по отмене заочного решения - 10 дней, а по приостановке ИП (440 ГПК - 10 дней), (244 ГПК - 3 дня, с учетом ссылки на 326.2 ГПК) и указанию, что " исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда." Они что, будут друг другу звонить и уточнять или объединят все три заявления?

Так как быть в случае 3 разных судей?

24.05.2020, 20:16

Он имел ввиду разными документами. Они не могут попасть к разным судьям))

Они рассматриваются в рамках того дела, которое было ранее и попадут к одному судье.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вы слишком пытаетесь перемудрить.

Более того зачем восстанавливать срок в 5 лет, если его не восстановят. У вас шанс, в этой части 1 % из 100.

Истребуйте решение или сразу подавайте на отмену и дату узнавания выберете и от нее считайте.

По поводу приостановки производства. Норма есть, но если срок пропуска в 5 лет, то и шанс на приостановку-1% из 100.

Они что, будут друг другу звонить и уточнять или объединят все три заявления
-никто никому звонить не будет. Повторю-вы подаете заявление в рамках рассмотренного дела и все остальные тоже туда же.

24.05.2020, 20:28

Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что нужно только одно заявление, а от обоих ходатайств - мало толка?

И еще. Вы пишите: "Истребуйте решение или сразу подавайте на отмену и дату узнавания выберете и от нее считайте."

Так считать дату от "узнавания" или от получения копии решения? Разница все таки есть.

24.05.2020, 21:02

Верно. У нас все что вышло за срок один год. Вот позиция ВС РФ

Вместе с тем, отмечает ВС, при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков. Так, "если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене [статья 237 ГПК, напротив, прямо устанавливает, что течение 7-дневного срока обжалования заочного решения суда начинается со дня вручения ответчику копии этого решения], но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование".

Если о жесткой трактовке нормы, то многие любят с даты получения.

Это легче доказать-получил-расписался.

Если вы дату узнавания датой на сайте, то чуть сложнее, но тоже можно.

В ваше случае вообще без разницы

Так считать дату от "узнавания" или от получения копии решения? Разница все таки есть.
-нет тут ничего, так как срок в 5 лет.

Правда мы недавно отменяли заочное решение с 3 летним сроком, но там ситуация с пропиской связана и еще документы представляли о командировке стороны в период суда.

24.05.2020, 21:17

Возможно я не все указал, но у меня ситуация похожая с Вашим случаем. Квартира, по которой взыскивают деньги УК, расположена в другом городе, мне не принадлежит уже 15 лет и в ней я не прописан. Живу давно и прописан в другом городе. Никто не извещал ни о суде, ни о ИП.

Это что то меняет в моей ситуации?

24.05.2020, 21:35

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

25.05.2020, 08:33