Весьегонск, 28.06.2018, 22:54

Возможность подачи апелляционной жалобы и заявления о приостановлении исполнительного производства после вынесения заочного решения мировым судьей

Вопрос №14345071 из г. Весьегонск
опубликован 28.06.2018, 22:54
Мировой судья вынес заочное решение, на заявление об отмене заочного решения отказал, можно ли подать апелляционную жалобу и написать заявление о приостановлении исполнительного производства и,если да то куда и надо писать одно или 2 заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу в районный суд через мировой суд (ст.321 ГПК РФ). а заявление о приостановлении производства пишется в случае вступления решения суда в законную силу.

28.06.2018, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление о приостановлении производства куда надо писать в мировой суд где было принято решение и что в нём надо указать. И могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и апелляционную жалобу по заочному решению мирового судьи и есть ли госпошлина и какой размер.

28.06.2018, 23:13

Заявление подается в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и 440 ГПК РФ, т.е. по месту исполнения обязанностей приставом, в производстве которого будет дело, а для этого нужно, чтобы постановление суда вступило в силу.

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

28.06.2018, 23:17