Двойные пенсионные отчисления - юридическое обоснование или нарушения законодательства?
Гражданин работает по найму, получает белую ЗП. Работодатель оплачивает пенсионные отчисления за него.
Так же этот гражданин имеет статус ИП и сдаёт в аренду собственную коммерческую недвижимость. Соответственно Оплачивает налог 6% и пенсионные отчисления за себе?
Получается, что Пенсионный Фонд за одного и того же гражданина ДВАЖДЫ получает отчисления на страховую пенсию.
Как так? Ведь один человек - одна пенсия.
Есть ли этому юридическое обоснование?
Здравствуйте, Светлана.
Очень интересный вопрос с теоретической точки зрения. Знаю, что в 90-е были такие ситуации, эти пенсионные взносы ИП никак не учлись, только трудовой стаж.
Но с учетом того, что сейчас введена балльная система пенсионного страхования, возможно у человека так быстрее копятся пенсионные баллы.
Вы брали справку о пенсионных баллах с ПФР? Сейчас можно легко за 5 минут через госуслуги это сделать.
Где? В каких законопроектах это прописано? Хотелось бы ознакомиться, почитать, вникнуть в суть этого вопроса.