Может ли бабушка оформить больничный за дочь и присматривать за внуком?

Вопрос №17401692 из г. Москва
опубликован 24.05.2020, 18:03

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 2 года. Сломала ногу. Не могу присматривать за ребёнком, ходить за ним, брать на руки стоя, носить его. Так как гипс на ноге, передвигаюсь на костылях. Может ли моя мама оформить мой больничный на себя и смотреть за моим ребёнком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Если ваша мама проживает с Вами, то на основании пункта 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) она имеет право оформить на себя больничный по уходу за вашим ребенком

Оформление же вашего больничного на маму законодательством не предусмотрено.

24.05.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Вам нужно написать заявление на работе о выходе из отпуска по уходу за ребенком и уйти в отпуск без содержания, т.к. одновременно на 1 ребенка нельзя получить больничный Вашей маме и Вам. В этом могут усмотреть состав преступления по ст.159.2 УК РФ, т.е. мошенничество в сфере получения страховых выплат. А так в общем случае бабушка, осуществляющая фактически уход за ребенком вправе оформить больничный согласно требованиям ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

24.05.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Мама больничный на себя не может оформить.

Это не предусмотрено в данном случае.

Ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

24.05.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какой такой ваш больничный? Нет у вас больничного и быть не может, в отпуске по уходу за ребёнком. См. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Елена

Вы сами можете оформить на себя больничный о чем говориться в п.3 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

и перенести отпуск по уходу за ребенком

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

КонсультантПлюс: примечание.

В случае карантина листки нетрудоспособности оформляются, пособия назначаются и выплачиваются в соответствии с Временными правилами, утв. Постановлениями Правительства РФ от 18.03.2020 N 294, от 01.04.2020 N 402.

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж согласно ст.13

24.05.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Елена!

Вопрос ваш не простой, а поэтому с ним нужно разобраться по порядку с учетом действующего законодательства Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Во-первых, в нашем Российском законодательстве не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статье 256 ТК РФ. Поэтому Вам листок нетрудоспособности в указанном Вами случае не положен.

Если Вы выйдите на работу из отпуска по уходу за ребенком, то нет никакой гарантии что вам работодатель на основании вашего заявления предоставит на основании статьи 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы. В данном случае это его право, но не обязанность.

Коме того, на вашей должности скорее всего работает другой работник по срочному трудовому договору, а это значит, что в случае вашего выхода на работу этого работника работодатель вынужден уволить на основании статьи 79 ТК РФ.

Кроме того, если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, то согласно пункта 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности ему листок нетрудоспособности не выдадут в поликлинике.

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

В-третьих, если ваш супруг или ваша мать работают по трудовому договору, то этот свой проблемный вопрос Вы сможете решить с учетом положений статей 256, 183 ТК РФ на тот период, пока ваша нога не заживет.

Всего Вам доброго.

24.05.2020, 18:40

Вы можете временно выйти из отпуска по уходу за ребенком и уйти на больничный, а в это время Ваша мама оформит отпуск по уходу за ребенком.

В итоге, Вы получаете оплату по больничному листу (в зависимости от стажа, можно получить и 100% среднего заработка), а Ваша мама - пособие по уходу за ребенком (40% заработной платы за предыдущие два года).

Что Вам тут понаписали - муть страшная. На самом деле, самый выгодный вариант - этот.

24.05.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я не на больничном сейчас. У меня заявление на работе по уходу за ребёнком.

Мама же может взять вместо меня мой больничный, и присматривать за ребёнком. Больничный она возьмёт на себя, как будто бы это ее больничный?

Или как?

Если она оформит по уходу за ребёнком на месяц, то я Могу оформить больничный на себя, зачем мне писать заявление за свой счёт, если я оформлю на это время больничный, который мне могут ещё и оплатить?

24.05.2020, 18:12

Не может, пока Вы в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ). Вам нужно выйти из него и после этого бабушка может оформить больничный для ухода за ребенком (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Более подробный мой ответ см. выше.

24.05.2020, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться