Краснодар, 24.03.2022, 06:52

Может ли отец получить больничный по уходу за 6-месячным ребенком, если мать сломала ногу и находится на костылях?

Вопрос №19210652 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2022, 06:52
В семье из трёх человек, где есть ребенок 6 месяцев. Мать сломала ногу и передвигается на костылях. Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отец может оформить больничный.

24.03.2022, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, а второй ребенок заболел, то отец может получить больничный по уходу за ним. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России в своем аккаунте в Instagram.

«Уйти на больничный по уходу за ребенком может папа, другой член семьи или родственник, а также опекун или попечитель», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, листок нетрудоспособности будет выдан тому, кто фактически ухаживает за ребенком.

Ранее глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что ведомство по поручению президента России Владимира Путина подготовило предложения о дополнительной компенсации высокой инфляции для пенсионеров. Об этом он сказал в ходе правительственного часа.

24.03.2022, 07:13

Здравствуйте Елена!

Ни в Трудовом кодексе, ни в приказах Минздравсоцразвития, регулирующих порядок выдачи листков нетрудоспособности, не сказано, кому именно выдается больничный по уходу за ребенком. Законодательство позволяет получить больничный лист любому родственнику, осуществляющему уход за ребенком, поэтому сослаться на конкретный закон, где конкретно ПАПЕ разрешено брать больничный не представляется возможным. Вот тот, кто вам отказывает пусть покажет, где это написано.

24.03.2022, 10:07

Есть закон на который можно ссылаться? Потому что нам отказывают.

24.03.2022, 07:05

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, а второй ребенок заболел, то отец может получить больничный по уходу за ним. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России в своем аккаунте в Instagram.

«Уйти на больничный по уходу за ребенком может папа, другой член семьи или родственник, а также опекун или попечитель», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, листок нетрудоспособности будет выдан тому, кто фактически ухаживает за ребенком.

Ранее глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что ведомство по поручению президента России Владимира Путина подготовило предложения о дополнительной компенсации высокой инфляции для пенсионеров. Об этом он сказал в ходе правительственного часа.

24.03.2022, 07:13