Оформление документов на частный дом и комнаты - избежание штрафов за незаконную постройку

Как оформить документы на частный дом? дом был куплен по расписке имеется домовая книжка больше ни каких документов нету, к дому были пристроены 2 комнаты не будит ли штрафа за не законную постройку? И как его можно оформить?
Лучший ответ

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи заключенным! Статьей 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (статья 554 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Согласно пункту 1 статьи 164 Гражданского кодекса в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия наступают после ее регистрации. Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. При этом, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому в судебном заседании следует доказать, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи, о чем могут свидетельствовать уплата вами денежных средств и принятие их другой стороной в качестве расчета, а также несение вами бремени по содержанию дома и прочее. Пристройку можно оформить как признание права собственности на самовольную постройку! Самое важное чтобы участок на котором стоит дом принадлежал Вам!

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи заключенным!

Статьей 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (статья 554 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 164 Гражданского кодекса в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия наступают после ее регистрации.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

При этом, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому в судебном заседании следует доказать, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи, о чем могут свидетельствовать уплата вами денежных средств и принятие их другой стороной в качестве расчета, а также несение вами бремени по содержанию дома и прочее.

Пристройку можно оформить как признание права собственности на самовольную постройку!

Самое важное чтобы участок на котором стоит дом принадлежал Вам!

Чтобы юрист расписал вам полный порядок действий, вам нужно заказать работу ему в личной переписке.

.. дом был куплен по расписке - а значит сделку следует доводить до регистрации...

Что касается пристроек - то узаконивать их может только собственник и в судебном порядке.

Обращайтесь с конкретикой - - -