Разбираемся в правах собственника 1/6 доли на жилплощадь в квартире
Я являюсь собственником квартиры 5/6, у второго собственника 1/6 доля в квартире, общая площадь квартиры 60 квадратов, жилая площадь 38 квадратов. Собсвенник 1/6 доли хочет занять одну комнату в 3 х кв.Самая маленькая комната 9 кв.м.От какой площади нужно считать его квадраты от общей или жилой? Имеет ли он право жить там. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Имеет право. Его квадраты от общей площади считаются. Но смотря для какой цели этот подсчет..
ВЫ имеете право предъявить иск о признании его доли незначительной и принудительном выкупе..
Спасибо, теперь все ясно.
НЕТ, для проживания собственнику 1/6 доли нет права.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Проживать он имеет право. Но Вы можете подать в суд для признания его доли ничтожной и выкупить у него долю. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.
Спасибо за грамотный ответ!