Могу ли я работать дефектологом с образованием дошкольное образование и профподготовкой учитель-дефектолог?
Имею средне профессиональное образование "дошкольное образование" и профподготовку "учитель-дефектолог" имею ли я право работать дныектологом?
Евгения!
В соответствии с приказом Министерства труда и
социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544 н высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное
профессиональное образование по направлению деятельности в
образовательной организации.
Переквалифицироваться в дефектолога могут люди, которые имеют профильное образование в сфере педагогики или психологии. В этом случае обучение займет не 5-6 лет, а несколько месяцев, проходить переподготовку можно дистанционно, после чего выпускник получит сертификат государственного образца.
Большинство рассмотренных документов указывает на необходимость получения высшего профессионального образования.
Нет, не имеете такого права, к сожалению.