Вопросы исковой давности и отозванных исполнительных листов в деле солидарных поручителей задолженностью на 1192 тысячи рублей

Вопрос №17403628 из г. Москва
опубликован 25.05.2020, 10:54

По решению суда от 14.12.2009 года, являюсь солидарным поручителем задолженностью 1192 тысячи рублей (3 поручителя и заёмщик, плюс залог на эту сумму). По решению суда наложить арест на залоговое имущество. В январе 2010 выданы исп. листы и предъявлены приставам. Они начали исп. производство по 4-м исп. листам. Я договорилась с банком об отзыве ил, банк в 2011 отозвал ил. В октябре 2013 он опять предъявил, а в апреле 2014 отозвал. В апреле 2016 опять предъявил, конец августа опять отозвал. 20 мая 2019 опять предъявил. В 2017 году в новой редакции вышел закон, касающий срока исковой давности именно отозванных ил. Если по этому закону посчитать. То срок исковой давности в 2019 более 3 лет. Могу ли я согласно этого изменения подать заявление в суд об отмене ип и сможет ли банк подать новое заявление в суд об восстановление срока. Банк-банкрот с декабря 2018.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого "нового закона" нет. Срок предъявления исполлиста установлен в три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2020, 12:29

Если не согласны с постановление о возбуждении ИП, можно обжаловать действия пристава в суд или старшему судебному приставу. От имени банка с момента признания банкротом действует конкурсный управляющий ГК АСВ, в том числе продает имущество, права требования, взыскивает долги.

25.05.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Неправильно толкуете закон. Срок исковой давности не применяется к исп. производству...

25.05.2020, 13:09

А ст.22 о прерывании срока-отзыв взыскателям его расчёт.

25.05.2020, 13:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого "нового закона" нет. Срок предъявления исполлиста установлен в три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2020, 12:29

Да, Вы правы.

Ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве"

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Надо расчет производить и отменять постановление о возбуждении ИП. Если взыскатель уже не восстановил срок или не получил дубликат исполлиста.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2020, 13:09

Наталья, надо подавать административный иск и обжаловать при этом постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

25.05.2020, 14:08