Как получить группу и помощь от государства при потере слуха?

С 2011 года не слышит правое ухо, проходил лечение но все безрезультатно сказали защемлением нерва, нерв погиб и ухо слышать не будет. Могу ли я расчитывать на помощь от государства и получить группу.?
Лучший ответ

Здравствуйте, Законы РФ говорят, что инвалидная группа по слуху присваивается в случаях, когда у человека установлена двухсторонняя глухота в ранние годы или имеет место тугоухость 3-ей степени.

Лишить слуха могут:

болезни, связанные с носоглоткой;

перенесенные инфекционные болезни;

перенесенные невриты;

травмы головы, полученные во время родов или в период вынашивания.

Граждане, имеющие проблемы со слухом, бывают:

Ранооглохшими (глухими). К таким случаям относится утрата слуха до развития речи. По этой причине больным трудно научиться разговаривать. Они читают речь по губам или с использованием спецприборов.

Слабослышащими (тугоухими). У таких лиц наблюдается неполная потеря слуха и имеется возможность научиться разговаривать самостоятельно. При этом потребуется помощь специалистов в корректировке речи.

Поздно оглохшие (глухие). У таких лиц потеря аудиального восприятия произошла после того, как они научились разговаривать. Поэтому общение в обществе происходит по зрительному восприятию.

Во всех вышеописанных случаях больному назначается инвалидность, чаще всего это 3-я группа. В ситуациях, когда глухота появилась неожиданно и лицо утратило из-за этого работу, больному назначается 2-я группа на период реабилитации. Если положительных сдвигов после лечения не выявлено, то в дальнейшем присваивается 3-я группа.

Внимание! Гражданин, потерявший слух, для получения инвалидности должен получить справку о том, что спецприборы не могут компенсировать его тугоухость.

Ориентируясь на приказ Минтруда №1-24 н, изданный в 2015 году, работники МСЭ определяют стадию глухоты по следующим факторам ОЖД (ограничения жизнедеятельности):

по возможности обслуживать себя самостоятельно;

по возможности общения в социуме;

по способности обучаться;

по возможности без посторонней помощи перемещаться;

по способности контролировать свое поведение;

по возможности трудиться.

При этом ОЖД делится на 4 степени:

слабые нарушения слуховой восприимчивости не подразумевают ограничения жизнедеятельности;

умеренно выраженные нарушения подразумевают назначение 1 степени ОЖД;

четко выраженные нарушения подразумевают 2 степень ОЖД;

сильные нарушения подразумевают 3 степень ОЖД.

Чтобы гражданину была присвоена инвалидность по слуху, у него должны быть ярко выражены ограничения в жизнедеятельности. Подтвердить проблему может только МСЭ. Поэтому шаги оформления инвалидности будут иметь такой алгоритм:

Человек от отоларинголога или от врачебной комиссии местной больницы получает направление на МСЭ (Форма №088/у-06).

Гражданин идет в бюро МСЭ, предоставляет лицам, которые проводят МСЭ, направление и пишет заявление.

Человек приходит в назначенное время на освидетельствование. МСЭ производит тщательное обследование человека (проводит аудиометрию, устанавливает, какая степень тугоухости имеется по факту и определяет, влияет ли она на трудоспособность).

Если же ограничение жизнедеятельности подтверждается, то больному предоставляется справка в 3-х экземплярах. Одна будет всегда при больном. Вторая будет предоставлена в Пенсионный фонд. На ее основании человек получит инвалидное удостоверение. Третий экземпляр будет предоставляться в органы соцзащиты для начисления пособий.

Перечень документов, необходимых для предоставления комиссии, входят: паспорт; свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего); медицинская карта с полной историей болезни; справка о составе семьи; документ, свидетельствующий о наличии проблем со слухом.