Таганрог, 25.05.2020, 11:35

Как обезопасить себя и детей от бывшего супруга, который продолжает ходить в общую квартиру после развода?

Вопрос №17403815 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2020, 11:35
День добрый! Квартира покупалась в браке с помощью мат. капитала и соответственно у каждого члена семьи (жена, муж, и 2-е детей 7 лет и 14 лет. дети разнополые) по 1/4 доли трехкомнатной квартиры 56 кв.м. С декабря 2019 года я нахожусь в официальном разводе. После развода супруг съехал со всеми вещами к новой барышне, личных его вещей в квартире не осталось. Но он продолжает ходить в квартиру, в которой я осталась проживать с детьми, в мое отсутствие т.е. когда я на работе. Пока я нахожусь дома он и глаз не кажет. Подскажите пожалуйста, как мне обезопасить себя и детей от его хождений. Ведь он может что то забрать или что то подкинуть. Я очень боюсь за себя и детей. Могу ли я сменить замки? Пусть он обращается в суд за выделением доли в натуре. У нас получается все комнаты сейчас заняты, т.к я живу в одной комнате, в другой дочь в третей сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск.

Суд при наличии оснований вправе передать Вам 1/4 долю квартиры бывшего мужа, одновременно обязав Вас в рассрочку на несколько месяцев или лет выплатить ему стоимость его 1/4 доли.

Вы можете взять ссуду в банке для выплаты стоимости этой доли.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа) при удовлетворении иска.

Кто-то из бывших жен меняет замок на входной двери в аналогичных случаях.

Бывший муж вправе подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Суд рассмотрит иск примерно в течение 2-х месяцев.

Если с вами проживают несовершеннолетние дети, то Вы и адвокат можете принять меры ко взысканию алиментов на детей. Составить иск может адвокат из любого города.

25.05.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сменить замки Вы, конечно, можете, но он как собственник сможет их просто срезать и вскрыть квартиру

Воспрепятствовать его посещению квартиры, в настоящий момент Вы не можете

Выкупите его долю, это единственное, что можно посоветовать.

25.05.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да все это хорошо. Но он не хочет ее продавать... Он просто издевается надо мной вот и все.

25.05.2020, 11:43

Издевательство в чем?

Если он вредит Вам или Вашим общим детям, пишите жалобы в полицию

Принудить продать долю можно только если аргументированно докажете, что он создает невозможные условия для Вашего проживания

Из вашего сообщения видна только ваша личная неприязнь к нему.

25.05.2020, 11:47

Неприязнь в чем, в том что я переживаю о том, что он лазает по квартире в мое отсутствие?

Я думаю вам бы тоже это было малоприятно. В любом случае спасибо за ответ.

25.05.2020, 11:50