Судебный спор о наследстве - брат требует телевизор, купленный родителями, но ухаживала за ним я. Какое решение примет суд?
Отец подарил мне квартиру 2018 году, умер папа через год. А мама еще проживала со мной год в этой квартире. Ушла в 2019. В родовом доме, записанном на маму уже несколько лет проживает брат, дом наследственный. Завещания нет., а свой дом брат сдает. Еще при жизни родителей брат продал свой телевизор 2011 года родителям, тк жил за счет родителей. Постоянно брал большие суммы у родителей под расписку. Я неоднократно помогала брату выйти из запоя, тк он раз в год длительно пил. Пока живы были родители я его терпела. Но сейчас он требует телевизор, обращался в милицию. Но я не дала. Так как мои родители за него с ним расчитались. Он подал в суд. у него есть документы на телевизор. Может ли суд решить дело в его пользу. Я до конца ухаживала и смотрела за родителями?
Вообще то,чтобы суд не принял решение ст 198 ГПК РФ в пользу брата Вам в суде следует говорить, что телевизор еще в 2011 году был продан ст 454 ГК РФ вашим родителям Вам нужно в суд позвать свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые могли бы эти ваши слова подтвердить Если сделаете так, то суд откажет вашему брату.
Все зависит от доказательств, если есть доказательства, что он продал, то не решит.
Здравствуйте, Резеда Агзамовна! Если есть документы, то они будут использованы как доказательства по делу (ст.
Согласно ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. в общем, у Вас стоит вопрос о разделе наследственного имущества.
Есть вероятность принятия решенияч не в ашу пользу, Вы должны представить суду все доказательства. Ст 56 ГПК РФ.
Здравствуйте Резеда!
Для того чтобы телевизор не изъяли в пользу брата, необходимы документы, подтверждающие выкуп телевизора родителями.
Этот телевизор по идее является наследственной массой. Это необходимо доказать в суде. Пригласить свидетелей.
Наследственная масса - Вся совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наследникам в установленном законом порядке, представляет собой наследственную массу (наследство). Права составляют актив наследства, обязанности – его пассив.
Вы наследство то приняли через нотариуса?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Здравствуйте Резеда Агзамовна
Чаще всего подобные дела полиция не расследует, или по крайней мере делает все возможное, для того, что бы закрыть подобный, семейный конфликт. Полагаю, что если вы поясните ситуацию следователю, - он закроет дело.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Телевизор он продал, прошло около 9 лет. Прошел срок исковой давности для защиты нарушенного права в суде (ст.196 ГК РФ). Заявите об этом в суде, и суд откажет ему во взыскании.
Это гражданское дело, органы полиции откажут ему в возбуждении уголовного дела, он не обвиняет Вас в хищении.
Дом подлежит наследованию и разделу в соответствии со ст.ст.1142, 1165 ГК РФ.