Имеют ли право коллекторы беспокоить родителей.
По закону нет, но на практике такое часто бывает. Чтобы все звонки прекратились - надо направить отказ от взаимодействия.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет не имеют, более того даже сам должник может официально отказаться от общения с ними.
Здравствуйте Юлия! Отказ от взаимодействия можно направить по истечению 4 месяцев со дня возникновения просрочки.
Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Данный отзыв можно направить в любой момент. Тогда звонки Вашим родителям прекратятся.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов отправляйте в ФССП.