Скажите, пожалуйста, имеет ли мать права на эту квартиру и какие именно.
Уважаемая Татьяна!
В соответствии со ст.53 Жлищного кодекса РСФСР, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.
И даже если члены семьи нанимателя в действительности уже перестали быть членами семьи, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Таким образом, бывшие члены семьи имеют право пользования жилым помещением (могут быть выселены только в судебном порядке и лишь при наличии определённых законом оснований), право на приватизацию квартиры. Наниматель не может без согласия проживающих с ним бывших членов семьи сдать квартиру в поднаём, обменять квартиру, вселить в неё других членов семьи.