Актуальность исковой давности при задолженности по ЖКХ - что нужно знать
Вопрос такой. Примерно 4 года назад у меня образовался долг по ЖКХ и управляющая компания все эти 4 года выставляет мне в платежках этот долг, но в суд не подает. При таких обстоятельствах, если они подадут иск в мировой суд будет ли считаться, что они просрочили срок исковой давности 3 года? Или здесь действуют иные правила?
О пропуске истцом срока исковой давности необходимо Вам заявить в суде в рамках рассматриваемого иска, самостоятельно суд данный срок не применит.
Добрый день!
Если Вы не оплачивали в течении этих 3-4 лет долг УК то восстановить пропущенный срок в данном случае практически невозможно. Главное не упустить момент судебного разбирательства с целью заявить о применении последствий пропуска сроков исковой давности.