Ульяновск, 28.05.2012, 17:36

Блокировка форумов - возможны ли ограничения в работе сервиса?

Вопрос №1740505 из г. Ульяновск
опубликован 28.05.2012, 17:36
Имеется сервис форумов. Сервис предоставляет всем желающим место и функционал для организации форума. В сервисе размещены несколько тысяч форумов. Отдельные форумы имеют адресацию в виде: домен_сервиса / имя_форума / Материалы одного из форумов были признаны экстремистскими и его адрес был занесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 471. Данный форум был удален из сервиса. Некоторые провайдеры заблокировали доступ ко всему домену и соответственно все форумы размещенные на нем также заблокированы. Кроме того заблокированы все домены третьего уровня размещенные на этом домене. Провайдеры ссылаются на распоряжение прокуратуры. Полагаю, что у провайдеров имеется техническая возможность заблокировать отдельный форум, а не весь домен, но им проще заблокировать домен целиком. Возможно ли через суд обязать провайдера разблокировать домен, за исключением адреса присутствующего в федеральном списке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но придётся всё, что Вы говорите подтвердить (лучше письменно) в суде

Андрей Владимирович, не вопрос. Я уже писал отзыв на представление прокурора, когда шел процесс по признанию ресурса экстемистским, именно поэтому в списке значится не адрес всего сервиса, а адрес конкретного форума.

28.05.2012, 18:07

Это прекрасно. Этот отзыв приложить в дело, людей парочку сведущих в ИТ попросить опросить в суде свидетелями.

28.05.2012, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Шанс есть, но придётся всё, что Вы говорите подтвердить (лучше письменно) в суде. Проблема в доказывании, а то, что провайдер блокирует весь домен, это понятно. Очень страшно.

28.05.2012, 17:52

Но придётся всё, что Вы говорите подтвердить (лучше письменно) в суде

Андрей Владимирович, не вопрос. Я уже писал отзыв на представление прокурора, когда шел процесс по признанию ресурса экстемистским, именно поэтому в списке значится не адрес всего сервиса, а адрес конкретного форума.

28.05.2012, 18:07

Это прекрасно. Этот отзыв приложить в дело, людей парочку сведущих в ИТ попросить опросить в суде свидетелями.

28.05.2012, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кроме того, большинство провайдеров не блокируют весь домен

28.05.2012, 18:14