Как начислять алименты, если бывший муж находится в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №17405075 из г. Пенза
опубликован 25.05.2020, 15:42
После развода имеется решение суда о выплате алиментов на двоих детей в размере 33%. Приставы говорят, что бывший муж сидит в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. и будет платить пока что по 5 тыс в месяц. С его работы они ещё не получили никаких подтверждений. Как должны начисляться алименты в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у бывшего мужа нет иных источников дохода кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то приставы не могут удерживать алименты с этого пособия. В этом случае либо муж будет добровольно платить ту сумму, которую может, либо не платить ничего (в этом случае долг просто будет копиться).

25.05.2020, 16:02

Долг будет копиться исходя из какой суммы в этот период?

25.05.2020, 16:27

Добрый день Марина, исходя из официально начисленных ему денежных средств, уточните у приставов какие это доходы на данный момент, если это незначительные деньги, обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, буду благодарен за оставленный отзыв.

25.05.2020, 16:35

Расчет долга будет производиться приставом, исходя из среднего заработка по РФ на момент взыскания долга (ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ч. 4 ст. 113 СК РФ). Т.е. средняя зарплата на дату взыскания (когда БМ снова выйдет на работу) * 33%* количество месяцев просрочки. При этом неустойка за просрочку оплаты не начисляться, не взыскиваться не будет.

Если такой долг за 1,5 года выйдет большой, то БМ через суд (ст.114 СК РФ) сможет либо получить освобождение от уплаты долга, либо долг уменьшить, т.к. нахождение в отпуске по уходу за ребенком является для суда уважительной причиной, а не намеренным уклонением алиментщика от оплаты алиментов.

Поэтому, если Вы решите подать в суд иск об изменении порядка уплаты алиментов с %-го соотношения на твердую денежную сумму, проблемы это не решит (в течение 1,5 лет долг в любом случае не будет взыскиваться, т.к. доходов нет, а сумму долга уменьшить БМ в любом случае сможет).

26.05.2020, 11:36