Отказ в получении пенсии из-за неподходящей профессии - миф или реальность?
Я родился и по сей день нахожусь в Магаданской области. С 1995 по 2009 год отработал кузнецом ручной ковки на предприятии по добыче угля открытым способом. Через месяц мне исполняется 45 лет, подал документы в ПФ и получил отказ по причине того, что,если бы предприятие добывало уголь подземным способом, то моя профессия была бы по списку 1,а так как открытым, то к списку номер 2.Правильно ли мне объяснили?
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир!
Подавайте иск в Магаданский городской суд.
Выражаю признательность за помощь.
Подразделом 2 «Кузнечно-прессовое производство» раздела XI «Металлообработка» Списка №1 (утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г.
№10. Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665) предусмотрены профессии «кузнец на молотах и прессах», «кузнец ручной ковки», «кузнец-штамповщик», «кузнец-штамповщик на ротационных машинах». Исходя из вышеуказанного, считаю, что сотрудники ПФ не правы, поскольку они сделали вывод, ссылаясь на то, чем занималось предприятие, игнорируя Вашу профессию кузнеца ручной ковки. Чтобы минимизировать расходы можете обратиться к руководителю отделения ПФР (можно через личный прием), или обжалуйте отказ в суде. Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.
Спасибо, я у Вас в долгу!