Как выживать с кредитом в декретном отпуске - борьба за реструктуризацию и отсутствие поручителя
Добрый день, Илья!
Дело в том, что уход вашей жены в отпуск по беременности и родам, а также в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - является веской причиной и практически 100% гарантией того, что реструктуризацию одобряют.
Во всяком случае в СберБанке - это является самым значимым аргументом для изменения кредитного договора, причем дают отсрочку до 12 месяцев на текущие платежи (из личной практики).
Требование о поручительстве незаконное.
Реструктуризация - это изменение действующего кредитного договора, а именно: изменение процентов, отсрочка платежей.
Банк должен оформить дополнительное соглашение к договору кредитования.
Возьмите справку с работы о том, что супруга находится сейчас в отпуске по беременности и родам.
Если бы конечно она уже родила, то с большей вероятностью вам одобрили бы реструктуризацию, с предоставлением справки с работы по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В вашем случае, действительно рекомендую подождать пока родиться ребенок. Ведь семьи разные бывают, не все продолжают воспитывать детей своих, именно поэтому Банк и сообщил вам, что когда родите - приходите.
Банк перестраховывается.
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)
Всех Благ Вам!
Здравствуйте, Илья! Посмотреть условия реструктуризации кредита (ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, совет один, продавайте то что приобрели на чужие заёмные деньги (а деньги почти миллион, не малые), и выплачивайте оставшуюся сумму кредита. Банк имеет право отказать в реструктуризации долга, а у вас его как видно из вопроса, долга вообще пока нет. Основания для инициирования процедуры реструктуризации:
потеря заемщиком основного источника доходов (увольнение, закрытие собственной компании, выход на пенсию, невыполнение работодателем своих обязательств по зарплате);
болезнь, травма, несчастный случай, вызвавший потерю трудоспособности;
резкое изменение валютного курса (в случае, если кредит взят в иностранной валюте);
изменение финансовой компанией условий платежа;
рождение ребёнка и уход в отпуск по этому поводу, изменение семейного положения и прочие обстоятельства, влияющие на уровень денежных трат должника.
Вопрос реструктуризации решается в индивидуальном порядке.
См. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", N 395-1 | ст. 30.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.