Второй наследник имеет право на наследство, если наследственное дело открыто на одного человека.
Только если через суд. Нотариус уже откажет второго наследника принять.
Заявление нотариусу подаётся до истечения, а не после.
Заявить-то он может, но если вместе с умершим он не был зарегистрирован по одному адресу - нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и отправит в суд. Дело в том, что наследники должны подать заявление о принятии наследства не позднее полугода с момента смерти наследодателя. При пропуске
того срока и отсутствии регистрации по одному адресу с умершим - вопрос придется решать в суде.