Проблемы после смерти гражданского супруга - как защитить свои права в наследстве?

Я прожила в гражданском браке с мужем 10 лет. он был прописан в моем доме. Внезапно умер от инфаркта. Я оплатила похороны и в этом же месяце сняла с банковской карты оставшуюся часть мужевой пенсии. Его родной сын вступил в наследство и по ст 159. написал на меня в полицию заявление. Что мне делать?
Лучший ответ

Возмещать ущерб, тк будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ "кража". Либо как вариант пробуйте переквалифицировать деяние на самоуправство.

Вам придется написать объяснение в органы полиции, где изложите все обстоятельства дела.

Наталья, никакого мошенничества с вашей стороны нет! Вам нужно будет дать пояснение в полиции, что вы проживали порядка десяти лет с мужчиной считали его своим мужем, все это время вели совместное хозяйство. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но сын мужчины вправе будет обратиться в суд с иском к вам о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ.