Бывший муж клеветал на меня - Как защитить свои права и доказать свою невиновность?
Пишите заявление мировым судьям о привлечении его по статье 128.1 УК РФ
Статья 128.1 УК РФ.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Обращаться нужно к мировому судье по ст. 128.1 УК РФ. Также в рамках уголовного дела заявляйте иск о взыскании компенсации морального вреда.
Муж воспользовался своим конституционным правом на письменное обращение в госорган. За это его к ответственности не привлекут.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.