Хочу после развода выписать жену она категоричеси против сезжать и выписыватся туда где она проживала и была прописана.
Развожусь с женой у нас сын 9 лет. Мне досталась квартира от мамы по доверенности. Хочу после развода выписать жену она категоричеси против сезжать и выписыватся туда где она проживала и была прописана. Как решить этот вопрос.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)
Жилищным кодексом предусмотрено снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи собственника жилого помещения. К сожалению из вашего вопроса не совсем ясно, что значит квартира перешла по доверенности от мамы. Поясните этот момент. Данное пояснение необходимо для правильной позиции по вашему делу.