LSN Messenger
Ставрополь, 25.05.2020, 18:29

Обман и несправедливость - как защитить себя на суде, если вас обвиняют в ложных показаниях?

Вопрос №17405771 из г. Ставрополь
опубликован 25.05.2020, 18:29
На меня напали, был один удар в живот я прошешел мед осведетельство, Участковый постоянно говорил о даче ложных показаний якобы я дою ложные показания, просил забрать заявление, патом сказал не надо всеровно решает суд, как свидитель проходила моя мать, но почему то участковый сказал что в суд пойдут я потерпевший и обвеняемый, хотя с обьвеняемой стороны очень много свидетелей которые не чего не видили и подошли позже, но все якобы присутствали, вопрос почему не идет свидетелям моя мать с моей стороны, мне кажется действия участкового вообще не законы и сфабрикованы, как мне вести себя на суде если меня будут обвинять в якобы дачи ложных показаниях? И ще я не пойму действия участкового потомучто он мне сказал что бы я расписасался письменно что я прийду на суд как будто бы я обьвиняемый! Могу ли я не евлятся в суд вообще, ведь из побоев у меня был поврежден от того что упал локоть и рука это все зафиксированно суд мед экспиртизой, подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетелями идут все и решать это не участковому. В суде заявляйте ходатайство о допросе всех свидетелей, которых вы считаете нужными в данном деле. Ходатайство заявляется в письменной форме в порядке ст.25.5 КоАП РФ.

25.05.2020, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Участковый вообще не решает, кто будет выступать свидетелями в суде. В части вашей расписки, скорее всего это было извещение о времени и месте рассмотрения дела. В данном случае лучше участвовать в судебном заседании и непосредственно давать показания, чтобы защитить себя и заявлять необходимые ходатайства.

25.05.2020, 19:06

У меня второя группа детства инволидности постоянно плохо со здоровьем и самочувствием, имею ли я права не идти в суд по этому административному делу?

25.05.2020, 18:43

Потому что меня сказал мне участковый превлекут за дачу ложных на суде, якобы там буду свидетили того кто напал а я вру, как мне быть?

25.05.2020, 18:50

Могу ли я не являтся на суд я инвалид второй группы детства мне это трудно эмоционально темболее когда мне говорят что меня не за что превлекут, могу ли я не являтся на суд? и может ли дело закрыться без меня?

25.05.2020, 19:13

В случае вашего не участия суд должен рассмотреть дело, но в таком случае никто не может гарантировать, что виновников привлекут к ответственности, а дело не прекратят. Если Ваша явка потребуется суду, Вас могут обязать явкой определением, и тогда уже Ваша неявка может являться основанием для назначения Вам штрафа.

25.05.2020, 19:22

Тоесть штраф да? ,ну не как мне сказали что за это меня посадят в тюрьму?

25.05.2020, 19:26

Тоесть штраф да? ,ну не как мне сказали что за это меня посадят в тюрьму?

25.05.2020, 19:26

Тоесть штраф да? ,ну не как мне сказали что за это меня посадят в тюрьму?

25.05.2020, 19:26

Вас избили и Вас же посадят, Вашему участковому просто работать не хочется! Он решил на простачка надавить на Вас, чтобы Вы заявление забрали. Вы же можете еще и в гражданском порядке взыскать причинённый Вам вред, а для этого Постановление по административному делу очень пригодится.

25.05.2020, 19:32