LSN Messenger
Тюмень, 25.05.2020, 19:04

Как вернуть 13% при строительстве дома - секреты возврата денег

Вопрос №17405908 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2020, 19:04
Скажите, возможно ли вернуть 13% со строительства дома? Т.е. покупается земельный участок, заключается договор с подрядчиком на строительство дома - оплачивается. За что можно вернуть 13% и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

- возможно вернуть затраты на все строительные материалы и все строительные работы - собирайте чеки о покупке стройматериалов, составляйте договора о строительстве дома (все работы, которые будут проводиться - проводка электрокабеля, водопровод и т.д.)...по строительным документам должны быть приложены документы об оплате (наличным или безналичным способом, или товарные чеки, др.платежные документы... подтверждающие ваши затраты...

25.05.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет не только при покупке, но и при строительстве жилья. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку квартиры или дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

25.05.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По первому вопросу спасибо все понятно, а по второму? "Как?" Это только при случае, если владелец официально трудоустроен и платит налоги?

25.05.2020, 19:23

Да, возвращается же подоходый налог за предыдущий год, который с вас удерживался... и так каждый год до полной налоговой выплаты...

- или, если вы работаете, то можно обратиться в налоговую и просить оформить справку для работодателя, чтобы он не взыскивал в течение года с вас подоходный налог (и так тоже каждый год надо заказывать такую справку)...

25.05.2020, 19:35